Я ухаживаю за человеком старше 80 лет. Скоро планирую уйти в декретный отпуск. Положены ли мне декретные и кто их начисляет?

Лучший ответ

Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в случае если вы не работаете органами социальной защиты.

Здравствуйте, декретные, т.е. Отпуск по беременности и родам, не положены, а отпуск по уходу после рождения ребенка оформите в соц. Защите. Всего доброго.

Здравствуйте.

После рождения ребенка Вам будут положены:

1. единовременное пособие при рождении ребенка 13700 рублей - оформлять в фонде социального страхования.

2. пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет - оформлять в соцзащите.

Пособие по беременности и родам Вам положено только в том случае, если заключен трудовой договор об уходе - выплачивает тот, кто заключил с Вами этот договор.