Вопросы иждивения и льготных проездов для семьи инвалида 1 группы на крайнем севере.
Я инвалид 1 группы, младший сын несовершеннолетний (8 лет), являемся ли мы иждивенцами старшему (24 года) сыну. Если да, то может ли он нас провести по льготному проезду для проживающих на крайнем севере к месту отдыха?
Здравствуйте. Вы как инвалид получаете пенсию, и поэтому не можете быть иждивенцом в данном случае. Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы это нетрудоспособные члены семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Нет до тех пор, пока он не установит иное в судебном порядке, доказав, что Вы находитесь на его иждивении. Вам необходимо установить в суде факт, имеющий юридическое значение. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
---Здравствуйте, не являетесь, а всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете, т.к. ваш сын только ваш иждивенец, а не своего брата [u][/u] и за него вам к пенсии производят доплату. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 06.07.2016) 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
www.consultant.ru© КонсультантПлюс, 1992-2017 Мы рады ответить на ваши вопросы.
Инвалиды 3 гр. могут пользоваться льготой на проезд в пассажирском транспорте, курсирующему по городским и пригородным маршрутам.
Для этого необходимо купить специальный проездной документ «Единый социальный проездной билет». При входе в городской транспорт его нужно предъявить водителю. Данный проездной билет недействителен в такси разных видов.
На основании ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ»
Здравствуйте!
Возможности получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;
Предоставлении компенсация за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (льготы предоставляются и на авиабилеты, включая билеты на сопровождающего);
Законы, контролирующие вопросы, связанные с инвалидностью и льготами:
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
ТК РФ
Указ Президента РФ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»
Указ Президента РФ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»