Вопрос о возможности прописки родителей в доме, зарегистрированном на имя прописанных супруг и собственника.

• г. Краснодар

Получили свидетельство о праве собственности на жилой дом. Дом стоит на участке ст. Получили адресную справку. Хотим прописаться. Председатель ст утверждает что прописаться может только тот, на кого оформлен дом. И его супруг /супруга. А если мы хотим прописать еще родителей то это не возможно. Дом 260 кв. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У Вас свидетельство о праве собственности, председатель вообще к этому дому отношения теперь никакого не имеет, Евгения.

Здравствуйте, Евгения. Это не правда. Вы как собственники жилого дома имеете право регистрировать в данном доме того, кого пожелаете.

Если дом помещение пригодное для жилья, то регистрировать можете кого хотите

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

""документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей "редакции")