Как защитить свою квартиру от возможных притязаний семейных членов в будущем?
Моя подруга имеет квартиру в собственности, приватизированную только на неё. Других собственников нет. Из родственников есть бабушка, двоюродный брат и сестра, которые живут в др.городе. Подруга живет с мужчиной в гражданском браке уже 6 лет и недавно и его маму к себе перевезли. Маме сделали регистрацию по её адресу, мама хочет и сыну такую же. Если сделать и ему регистрацию в её квартире, не будет ли он в будущем требовать долю в квартире? Просто подруга переживает, чтобы они в будущем не заявили о своих правах на это жильё,и оформить брак она пока не хочет. Может ли она составить завещание на своего двоюродного брата
так, чтобы сожитель со своей мамой в будущем не смогли его оспорить если они так и не поженятся. Совместно нажитого имущества нет. Всё покупалось за её средства.
Да, она вправе завещать свою квартиру кому угодно.
Здравствуйте!
Прописка не дает право собственности. Прописанные люди не могут требовать части (долю) этого жилья.. Они имею право только проживать в нем.. Завещание она может составить.
Сожитель не будет иметь никаких прав на эту квартиру - регистрация в квартире даёт только право проживания. Поэтому и доля в квартире ему ни при каких обстоятельствах не достанется - только её собственным наследникам по закону, поэтому в составлении завещания только из этих соображений нет необходимости.
Подруге нечего опасаться, так как квартира принадлежит полностью ей. Регистрация в квартире никаких прав на неё не порождает. Оформит завещание может на кого угодно.