Каким образом лучше сохранить оставшееся имущество (создать другое предприятие?)
Добрый день !
Все зависит от того, что именно вы хотите в итоге получить. Если просто создать новое юридическое лицо - проблем с этим не будет. Другое дело, что следующим шагом арест наложат на акции этого дочернего предприятия (это ведь активы вашего основаного предприятия). Если вывести активы - враги легко отыграют через арбитраж (стоит только им начать процедуру банкроства).
Другое дело, если долги действительно "непогашаемые", а у вас вдруг окажутся еще какие-то должники (паре дружественных компаний задолжали, так вот сложилось), а затем проведете процедуру банкротства по инициативе должника - эффект будет более благоприятный. Схему стоит выстраивать осторожно, чтобы не совершить что-нибудь уголовно наказуемое (неправомерные действия при банкротстве или преднамеренное банкротство, к примеру. Стст. 195, 196 УК).)