Налоговые аспекты продажи подаренной квартиры супругу и последующей перепродажи - что нужно знать
Более 3 х лет назад мне была подарена квартира. Если я продам ее своему мужу, может ли он вернуть 13% с покупки? Если он потом перепродаст ее за 1,5 млн (средняя цена в регионе) будет ли это облагаться налогом (владение будет менее 3 х лет и это единственная недвижимость)? и если будет то какая сумма? Муж официально работает.
Лучший ответ
Если он потом перепродаст ее за 1,5 млн (средняя цена в регионе) будет ли это облагаться налогом (владение будет менее 3 х лет и это единственная недвижимость)? и если будет то какая сумма? Муж официально работает.
Здравствуйте, нет сейчас этого сделать не получится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Муж не может получить вычет, так как по сделкам между близкими родственниками вычет не предоставляется. Если продаст квартиру за ту же стоимость, что и покупал (стоимость должна быть не менее 70% кадастровой стоимости, ст 217.1 НК РФ), то налог платить не нужно будет. Налоговую декларацию муж должен подать в срок до 30.04. следующего года.