Санкт-Петербург, 15.01.2017, 19:15

Возможно ли изъятие квартиры за долги при дарении на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №12000948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2017, 19:15
Если я сделаю дарственную на квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка смогут ли приставы или банк через суд забрать её за долги (до суда дело ещё не дошло, но возможно будет) квартира не является единственным жильём и стоит пустая, но зарегистрирована на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как, Вы сделаете все заранее, то признать такую сделку мнимой по причине уклонения от наложения на неё взыскания заинтересованной стороне будет непросто.

15.01.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После решения суда о взыскании с вас долга, банк МОЖЕТ обратиться в суд с иском о признании данного договора дарения недействительным в связи с тем, что сделка притворная, совершенная с целью скрыть имущество.

15.01.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А на протяжение которого времени сделка может быть признана притворной (1 год,2,3)

15.01.2017, 19:31

А на протяжение которого времени сделка может быть признана притворной (1 год,2,3)
Срок исковой давности 3 года.

15.01.2017, 19:33

Срок исковой давности три года

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Зак

15.01.2017, 19:38

На протяжение которого времени сделка может быть признана притворной

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

15.01.2017, 19:38

А если подать на развод и всё имущество оставить жене с детьми а самому прописаться в эту квартиру (в данный момент проживаем в частном доме с двумя детьми 12 лет и 20 лет. в собственности пол дома и квартира) или всё же проще переписать квартиру и тянуть эту лямку 3 года до истечения срока притворности?

15.01.2017, 19:47

Добрый день, если подать на развод и всё имущество оставить жене с детьми а самому прописаться в эту квартиру, то есть шанс у вас.

15.01.2017, 19:52

Вам ответили исходя из наихудшего сценария. Вполне возможно банк не будет обращаться в суд о признании сделки недействительной. А просто будут взыскивать долг из имеющегося имущества.

15.01.2017, 19:54