Как не допустить снятие алиментных денег в счет долга перед приставами?

У меня на руках исполнительный лист по взысканию алиментов. У приставов я должна буду указать реквизиты по которым будут перечислять эти деньги, в то же время у меня имеется задолженность перед приставами! Что нужно сделать или может написать какое заявление, чтобы приставы не снимали алиментные деньги в счет долга? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ничего не надо делать, денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов не имеют права взыскать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Благодарю Вас!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! В заявлении укажите реквизиты счета, на который будут перечисляться алименты. Также одновременно подайте заявление о том, что данный счет не арестовывали.

Спасибо за понятный ответ!