Право переселенца-сироты на получение жилья в России

Ответьте пожалуйста. Я сирота, мама одиночка, малоимущая, переселенец с Донецкой области. На данный момент имею гр России. Имею ли я право как переселенец получить жилье как сирота?
Лучший ответ

Чтобы воспользоваться льготами вынужденного переселенца, нужно иметь этот официальный статус.

Льготы по детям-сиротам Вам не могут быть предоставлены - в Вашем случае нет для этого условий (см.: ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях...").

Если Вы признаны малоимущей С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЁТ, то обращайтесь за постановкой на учёт в органах местного самоуправления. Вас поставят в очередь на получение жилого помещения на общих основаниях.

Если Вы при этом всё же имеете статус вынужденного переселенца, то вправе будете (после постановки на учёт в органе местного самоуправления) участвовать в ФЦП "Жилище" для получения ГЖС на приобретение жилого помещения.

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее - орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах...")

Спасибо за полезный совет!