Имею я права встать на инвалидность без селезёнки?
Любовь Николаевна, как врач еще могу Вам сразу сказать, что отсутствие селезенки (удаление ее) не дает права на инвалидность. Как правило, этот орган удаляют в связи с серьезным заболеванием. Либо если был удар в область селезенки и началось кровотечение. Если у Вас нет тяжелого заболевания, то сам факт удаления селезенки Вам права на инвалидность не дает.
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Есть ли перспективы - у лечащего врача нужно спрашивать.
Имеете право пройти освидетельствование на предмет установления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы. Направления на МСЭ выдаёт медицинская организация либо (в случае отказа медиков выдать направление) - территориальный орган социальной защиты.