Уфа, 15.01.2017, 20:41

Может ли пристав наложить арест на машину, находящуюся в кредите, в судебном порядке?

Вопрос №12001253 из г. Уфа
опубликован 15.01.2017, 20:41
Взыскатель требует с пристава наложить на мою машину арест по исполнительному производству. Но, моя машина в кредите. Заберут ли у меня машину? В судебном порядке? Или приставы смогут забрать после того как я закрою кредит и машина будет уже в моей собственности? Заранее благодарна. С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если автомобиль находится в залоге у банка, то на него не может быть наложен арест. Так как залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворения требований.

15.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если машина под залогом, то залогодержатель имеет преимущественное право на обращение взыскания на предмет залога, и могут оспорить арест.

15.01.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, автомобиль на данном этапе не заберут, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на регистрационные действия с указанным автомобилем. Преимуществом по взысканию будет обладать банк (кредитная организация) выдавший кредит, как залогодержатель (в случае если автомобиль является предметом залога по договору). После оплаты кредита вполне возможно столкнуться с проблемой невозможности совершения регистрационных действий.

16.01.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Господа, благодарю за ответы. Договор залога у меня имеется.

Была у пристава, сказали, что забрать машину могут в судебном порядке, с согласия банка. Действительно ли так могут сделать?

У приставов заполняла документы по имеющемуся в наличии имуществу, какой может быть следующий их шаг?

16.01.2017, 21:34

Здравствуйте! Судебный пристав наложил арест на залоговое транспортное средство или нет? Если наложил арест, то имеете право подать в суд иск об освобождении имущества из-под ареста.

16.01.2017, 21:37

Здравствуйте Юлия

С согласия банка забрать могут, но банк такого согласия точно не даст. Это не в его интересах, пока кредит не погашен полностью

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.01.2017, 21:37

Проверила сайт ГИБДД, там выставлен за регистрационные действия по авто.

16.01.2017, 22:30

Вам нужно обратиться к судебным приставам в производстве которого находится исполнительное производство и установить основания наложения ограничений, в случае несогласия обжаловать решение.

16.01.2017, 22:33

Проверила сайт ГИБДД, там выставлен за регистрационные действия по авто.
Значит, подавайте в районный суд иск об освобождении имущества из-под ареста.

16.01.2017, 22:34