Как защититься от соседского беспредела - возможные действия по закону
Вам не нужно опираться ни на какие статьи, то что вы описываете относится к ведению уголовного и административного законодательства. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, подробно описать все указанные события, обязательно указать на причинение вам физической боли и если имеются телесных повреждения, оскорбления указать конкретно, и то, что они унижают вашу честь и достоинство, угрозы убийством и причинения вреда здоровья, указать что воспринимали реально, боялись их осуществления. Полиция проведет проверку, и должна привлечь соседку даже если не к уголовной ответственности по ст.115, 116, 119 УК РФ, то по ст.6.1.1 КоАП РФ., в случае повторных действий аналогичного характера, за те же повторно в течение года наступает уголовная ответственность по указанным статьям УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш брат может сейчас подать на нее мировому судье заявление в порядке частного обвинения, что возбудил дело по факту побоев в отношении него.
---Здравствуйте, вы ничего не пишите о причине её такого поведения а она явно имеется. Поэтому обратитесь к участковому уполномоченному и он разберётся в этом вопросе. Мы рады ответить на ваши вопросы.