Я как мать героиня имею право на досрочную пенсию в Украине, сохраняется ли это право и стаж при смене гражданства на Российское?
Здравствуйте, согласно ст 32 ФЗ от 28.12.2013 - 400 ФЗ "О страховых пенсиях ", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного закона, женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В Украине в страховой стаж входит и время ухода за ребенком до 3 лет (производятся отчисления) будет ли в данном случае сохранен стаж при смене гражданства?
Ваш украинский стаж будет засчитан в стаж для назначения пенсии только до 2001 года, всё что после 2001 г. не ззасчитывается.