Порядок подачи надзорной жалобы и выбор суда после пройденных инстанций

Вопрос №12001907 из г. Самара
опубликован 16.01.2017, 01:01

Скажите пожалуйста, когда можно подавать надзорную жалобу и в какой суд? Пройден суд первой инстанции, апелляционная инстанция, подана кассационная жалоба в областной суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если будет отказ в кассации, то, после получения документов сразу же - в ВС РФ. Если не истек 6 месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда. Если срок истек - обращаться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.01.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Прошу уточнить:

только после отказа в кассации? Раньше нельзя?

Надзорная жалоба подается только в ВС РФ, в областной не подается?

Если будет отказ в кассации - то в ВС РФ надзорную подавать или вторую кассационную?

Заранее спасибо.

16.01.2017, 01:22

Да, только после отказа области!

Вторую кассационную жалобу подаете в Судебную коллегию ВС РФ. Но, вы должны приложить все заверенные копии нижестоящих и инстанций (решение первой инстанции, определение апелляционной, определение кассационной инстанции) и не забыть оплатить госпошлину - 150 руб.

16.01.2017, 02:03

Здравствуйте. Нет, нельзя перескочить кассационную инстанцию. Надзорная инстанция - это Президиум Верховного Суда, а не судебная коллегия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.01.2017, 02:46

Спасибо за ответ. То есть подавать надзорную можно только после того, как будет подана первая кассация в областной суд, потом вторая кассация в Верховный Суд, и только после того, как будет рассмотрена вторая кассация в ВС - уже тогда подавать надзорную, так?

И еще. Согласно ГПК РФ, статья 391.1., вторая кассация - это п.6 части 2:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Правильно я понимаю?

Согласно ст.391.2.: Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)? И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции (районного суда)? То есть в 6-месячный срок мне надо успеть подать кассации в облсуд и в Верховный суд, а потом есть еще 3 месяца на надзор, итого на все 9 месяцев. Или надзор тоже надо успеть подать в 6-месячный срок от вступления в силу решения районного суда первой инстанции?

17.01.2017, 02:05

То есть подавать надзорную можно только после того, как будет подана первая кассация в областной суд, потом вторая кассация в Верховный Суд, и только после того, как будет рассмотрена вторая кассация в ВС - уже тогда подавать надзорную, так?

Здравствуйте. Нет, не так. Кассация в областной суд. Затем - надзорная в Президиум ВС РФ.

По второму вопросу Вы мудрите.

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Это вообще не Ваш случай.

Срок надо уложиться в 3 месяца. Если пропустите - восстанавливать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 02:19