Начисление дополнительной суммы за квартирантов в ЖСК - законность и права собственника

• г. Новосибирск

Я приобрела квартиру на вторичном рынке в кооперативном доме. Решила эту квартиру сдавать. А как только туда въехали квартиранты, то ЖСК стали начислять мне доп. сумму в графе тек. сод. жилья с пометкой заказ документов. Пояснив, что я должна платить за каждого моего квартиранта на основании голосования др. собственников дома. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, это законно согласно Постановления № 354 - из расчета количества проживающих жильцов имеют право начислять коммунальные услуги.

Здравствуйте! Если принято решение собственников дома о взимании платы за проживающих, то включение платы в платежку текущего содержания-обосновано.

Речь не идет о коммунальных платежах. Просто правление ЖСК решило облагать каждого арендатора фиксированной суммой сверх всех коммунальных платежей. А на собственников квартир, которые сами живут это не распространяется, ссылаясь на какое-то решение собственников, которое давно было принято. Там наверное уже и собственников то этих нет, которые голосовали.

Так потребуйте предоставить Вам данное решение собственников дома. Если оно принято правомерно, то обязаны будете платить за арендаторов доп. плату. Данные платежи принимаются именно общим собранием собственников.

А разве могут другие собственники распоряжаться моим имуществом? Ведь мои арендаторы живут на территории моих квадратных метров, а не в коридоре или лестничной клетке. Разве это не является неосновательным обогащением? Ведь насколько я помню все собственники могут распоряжаться только общим имуществом, а личным только сам собственник.

Здравствуйте. Решение общего собрания касается только общего имущества дома и его содержания. Поэтому советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию по поводу дополнительной платы. Удачи вам.