LSN Messenger
Уфа, 16.01.2017, 06:44

Создание ТСЖ в селе с двухквартирными одноэтажными коттеджами для сбора средств на поставку воды и обслуживание водоснабжения

Вопрос №12002192 из г. Уфа
опубликован 16.01.2017, 06:44
Нужно создать организацию для сбора средств с населения на поставку воды и содержание оборудования водоснабжения с селе. Можно ли создать ТСЖ в селе где в основном двухквартирные одноэтажные коттеджи.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ вправе создавать собственники жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи (п. 2 ч. 2 ст. 136), дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

Не имеете значения деревня это или город. Принципиальное значение имеет близость объектов и наличие общих элементов инфраструктуры, которыми необходимо управлять.

Однако в таком доме может проживать и не одна семья, если они расположены на соседних земельных участках и соединены инженерно-техническими сетями. К ним относятся собственники домов в коттеджных поселках, собственники дачных домов при наличии единой системы инженерных коммуникаций.

16.01.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основные условия, при которых допускается объединение домов при создании ТСЖ:

дома объединяются именно при создании ТСЖ

должны быть соблюдены требования к объединяющимся домам:

помещения в объединяющихся многоквартирных домах должны принадлежать не менее чем двум различным собственникам;

земельные участки под объединяющимися домами должны быть расположены на общем земельном участке или соседних (граничащих) земельных участках;

одноквартирные дома должны быть близко расположены.

16.01.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ТСЖ создается в определенной части села, а сбором средств за воду будет заниматься по всему селу.

16.01.2017, 06:58

ТСЖ создается в определенной части села, а сбором средств за воду будет заниматься по всему селу.

Где есть ТСЖ там и производятся сборы.

16.01.2017, 07:04