LSN Messenger
Москва, 16.01.2017, 08:17

Как изменить фамилию и отчество ребенку при получении паспорта в 14 лет, если отец отсутствует? Шаги и органы, необходимые для изменения.

Вопрос №12002481 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 08:17
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку при получении паспорта в 14 лет на мамину фамилию и любое отчество, если у него установление отцовства. Отец грузин участия не принимает, исчез из нашей жизни с самого рождения ребенка. В какой орган идти? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения паспорта Ваш ребенок может поменять и фамилию, и имя и отчество. Это его право.

Для этого ему нужно подать заявление в ЗАГС о смене имени.

16.01.2017, 08:36

ЗДравствуйте, делайте это до 14 лет.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

16.01.2017, 08:20

Мне не понятен сложный текст, язык законов. Я хотела доступным разговорным текстом получить ответ. Мне куда идти? В опеку? Меня там отфутболили. Отправили в суд. Так куда мне сначала идти? Ребенку сейчас 12 лет.???

16.01.2017, 08:25

При получении паспорта никаких перемен фамилии быть не может

Либо-до 14 лет, для этого следует обратиться в орган опеки и перемена фамилии производится на основании решения органа опеки

После 14 лет ребёнок самостоятельно может обратиться уже в ЗАГС и с согласия родителей переменить фамилию

Так что если ребёнку 12 лет-обратитесь с заявлением в отдел опеки администрации вашего района.

16.01.2017, 08:32

Если Вы сейчас хотите сменить фамилию ребенку на свою, Вам нужно обратиться в органы опеки и получить их согласие. Если Вас кто-то из "деятелей" опеки посылает в суд, сходите к ним с адвокатом, который разъяснит им нормы закона.

Отчество поменять ребенок сможет только после исполнения ему 14 лет.

16.01.2017, 08:51