Пожар в Нефтеюганске - Как помочь 32 семьям и кто возместит ущерб в 60 млн рублей?
Aleksei Semenov, Первое, что нужно сделать, это идти в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара.
Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. «Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии». Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома. Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД.
Сначала необходимо выяснить причину пожара (его виновника). Если пожарные были недостаточно подготовлены для тушения пожара, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо подать административный иск в суд.
Все будет ясно после проведенной пожарно-технической экспертизы. Многое зависит и от нее и от того, застрахованы ли были квартиры, а также от того, кто виновник случившегося. В любом случае надо обращаться в администрацию города.
Вообще для таких непредвиденных ситуаций нужно страховать свое имущество И тогда бы у вас появилась бы возможность получить страховое возмещение от страховой компании С пожарников вы к сожалению ничего не сможете поиметь вы можете рассчитывать только на небольшую материальную помощь со стороны местной администрации.