Москва, 16.01.2017, 12:56

Какие документы необходимы для подачи иска в суд о признании недееспособности совершеннолетнего инвалида по психическому заболеванию?

Вопрос №12003996 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2017, 12:56
Брат является инвалидом по психическому заболеванию. Какие документы нужны для подачи иска в суд о признании недееспособности. Он совершенолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для признания гражданина недееспособным нужно подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным. Указанное заявление рассматривается в особом производстве, а не в исковом. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие нахождение на лечении брата, о его состоянии здоровья и т.п. , приложите к заявлению в суд список свидетелей, которые могут рассказать в суде о поведении брата. Судом будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, по результатам которой суд вынесет решение.

16.01.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Главное - это иметь медицинское заключение о болезни. Далее нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

16.01.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана, добрый день! Вам необходимо собрать медицинские документы, которые подтверждают его расстройство. Написать и подать заявление о признании его недеесп-ым. Судом будет назначена очная СПЭ.

16.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

после того, когда суд признает его недееспособным (если признает) существует какая-то выплата за опекунство, и размер. Спасибо.

17.01.2017, 15:45

Опекунство безусловно на платной основе. После того, как его признают, Вы обращаетесь в опеку с заявлением о признании опекуном. По размеру я не подскажу.

17.01.2017, 16:04