Отец моей сестры женился на другой женщине - что ждет меня и мою семью в будущем?
Здравствуйте. Да конечно вам будет положено наследство, т.к вы являетесь наследником первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Можете конечно рассчитывать, только если Ваш отец не напишет завещание на кого то конкретно. Если не напишет, то Вы с его женой будете наследниками первой очереди.
Здравствуйте Иван. Да, вы имеете право рассчитывать на долю в наследстве которая останется после вашего отца, т.к. вы являетесь наследником первой очереди.
Независимо от завещания непосредственно законом призываются к открывающемуся наследству кровные родственники наследодателя, т. е. основанием права законного наследования служит кровное родство.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.