Предложение администрации о комнате в общежитии - можно ли обжаловать решение?

• г. Краснодар

Я инвалид 1 гр.передвигаюсь на коляски жена инвалид 2 гр. у нас есть малолетний ребенок, в 2012 году нас поставили на очередь для улучшения жилищьных условий. И вот 31 декабря 2016 мне пришло письмо из администрации города подписаное главой города.

Информационное сообщение о том что при при проведении инвентаризации жилого фонда было обнаружено помищение площадью 13,8 кв.м вне очереди с предложением принять данную комнату. В этом письме также написано что если мы откажимся от этого предложения то с очереди нас не снимут. При посищении администрации нам дам понять что если мы откажимся от комнаты то мы останемся на очереди но так как жильё в нашем городе не строится то ждать можно вечно.

Мой вопрос таков если мы примим данную комнату которая находится в общежитии мы сможем потом обжаловать данное решение в прокуратуре и вообще имеет ли право администрация предлагать такой вариант якобы улцчщение жилищных условий на самом деле ухудшая эти условия.

Г.Гулькевичи краснодарский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 ФЗ от 24.11.1995 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ":

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Таким образом, Вы и члены Вашей семьи имеют безусловное право на предоставление жилья, и площадь предоставляемого жилого помещения должна соответствовать нормам предоставления, установленных в муниципальном образовании, в котором Вы состоите на очереди (Норма предоставления – наименьший размер площади, необходимый для проживания).

Думаю, в данной ситуации Вы можете сразу обратиться с жалобой в прокуратуру о нарушении Ваших прав, администрация МО намеренно предлагает Вам комнату, несоответствующую нормам законодательства.