Может ли один работник схпк выкупить арендованную землю и создать новый кооператив? Возможен ли переоформление земли только на одного человека?
Добрый день!
СХПК, производственный кооператив, это корпоративная коммерческая организация, юридическое лицо. Тоесть, договор на аренду земли заключен именно с этим юридическим лицом, переоформить его можно только путем расторжения договора и заключения нового где арендатором будет физическое лицо. Преимущественное право выкупа земельного участка принадлежит арендатору.
В Вашем случае я бы рекомендовал сначала изучить устав СПКХ и рассмотреть возможность прекращения членства "мертвых душ".
Мертвые души имеют наследников, которые автоматически входят в этот чхаем, т.е. Председатель схпк может оформить землю на себя, выкупить ее без согласия наследников? А затем закрыть схпк, т к оно банкрот и создать новое, вступив туда уже с имеющейся землёй?