Водитель пожарного автомобиля получает льготную пенсию в 50 лет после 26-летнего опыта работы, удостоенный грамотами за службу

• г. Медногорск

Работаю в МЧС водителем пожарного автомобиля (гражданский), ухожу на льготную пенсию в 50 лет, стаж работы 26 лет.

Грамоты: За добросовестное исполнение служебных обязанностей и в честь 16-я со Дня образования МЧС России нагрожден почетной грамотой.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и в честь дня пожарной охраны г.Оренбурга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Разъясняю Вам, что во исполнение Федерального закона «О ветеранах» в Оренбургской области принято постановление Правительства Оренбургской области от 10.07.2006 № 239–п.

Согласно данному постановлению звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде по решению органов исполнительной власти СССР и Российской Федерации и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Других условий для присвоения звания Ветеран труда» законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Законом Оренбургской области от 01.11.2008 № 2560/532 «О ветеранах труда Оренбургской области» право на присвоение звания имеют жители области, имеющие стаж работы не менее 45 лет – мужчины и 40 лет- женщины.

Кроме того, звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Наградой Оренбургской области является Почетная грамота Оренбургской области, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 21 апреля 2003 года № 503/97 – ПЗС).

Согласно законодательству в расчет стажа трудовой деятельности включаются периоды, учитываемые Пенсионным фондом для подсчета и подтверждения страхового стажа при установлении трудовых пенсий (работа и (или) иная деятельность, выполнявшаяся лицами, застрахованными в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании; иные периоды), а также период обучения в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре по очной форме обучения.

Ответ подготовлен по информации министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области: www.orenburg-gov.ru