Вопрос о переплате - досрочно зачисленная пенсия за январь 2017 на карту умершего пенсионера
Обратиться к наследникам, ПФ может каким образом? Нотариус на сколько мне известно, ответ (кто наследник) не дает в ПФ.
---Здравствуйте, нет ни какой переплаты, вам неверно отвечают, успокойтесь. Обратиться к наследникам, ПФ НЕ может, для этого нет причины. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день. Разумеется, пенсия за январь будет считаться переплатой, поэтому деньги нужно будет вернуть.
Всего доброго.
Ситуация может сложится так, пенсионер при жизни снял деньги 29.12.2016, а умер 31.12.2016, и кто тогда необоснованно обогатился, кто должен возвращать?
Тогда Пенсионный фонд может обратиться к наследникам вступившим в наследство, что маловероятно. Скорее всего ПФ спишет эту переплату как безнадежную.
Но не забывайте, что Пенсионный фонд сделает соответствующий запрос в выплатное предприятие о том когда и кем были сняты денежные средства.