Возможно ли стать прапорщиком с юридическим техническим образованием?

Скажите пожалуйста можно ли занять должность прапорщика и получить звание прапорщика с юридическим техническим образованием? Спасибо!

Лучший ответ

Статья 47

6. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно - учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно - учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения (Положение о школах прапорщиков и мичманов Советской Армии и Военно - Морского Флота. Введено в действие Приказом Министра обороны СССР 1980 г. N 365);

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно - учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно - учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

Таким образом, если Ваше образование является родственной военной должности прапорщика, то при назначении на данную должность могут присвоить звание прапорщика без прохождения учебки.