Пользователь 9111.ru
Москва, 23.01.2011, 13:51

Кассир после декрета заставляют работать в другом отделении по 40 часов в неделю - есть ли это законно?

Вопрос №1200543 из г. Москва
опубликован 23.01.2011, 13:51
Я работаю кассиром по 12 часов 2 через 2, после декрета вышла работать в другое отделение. И тут заставляют выходить на доработку часов из расчета пятидневки по 40 часов в неделю. Правомерно-ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, в соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени как раз и составляет 40 часов в неделю.

Если для Вас тяжело работать в таком режиме, Вы вправе на основании ст. 93 ТК РФ подать заявление об установлении для Вас неполного рабочего времени (рабочей недели). При этом оплата будет производится за фактически отработанное время.

23.01.2011, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

суббота и воскресенье - являются выходными днями только для работников, работающих по режиму пятидневной или шестидневной рабочей недели. Для работников, работающих по графику сменности, выпадение рабочих смен на субботу или воскресенье - не считается работой в выходной день, поскольку дни отдыха для них устанавливаются графиком сменности.

23.01.2011, 16:22

А то что субботу они не учитывают как выходной день, это правомерно?

23.01.2011, 16:11

Когда в 2004 году я устраивалась на работу я подписала договор на 40-часовую рабочую неделю,со временем перевелась на график 2 через 2,значит работодатель должен мне предоставить Доп соглашение на новый график работы???А сейчас получается что я работаю 2 через 2 не законно!!

23.01.2011, 16:32

Юлия, Вы сейчас работаете больше 40 часов в неделю? Если нет - то никакого изменения в режиме Вашей работы не произошло. Вне зависимости от режима работы - установление графиком сменности конкретных смен и их продолжительности - главным условием является непревышение числа нормальной еженедельной продолжительности.

График сменности устанавливается работодателем исходя из особенностей производства (осуществления хозяйственной деятельности), с ним работник только знакомится. Никакого согласия работника на установление графика сменности не требуется. Как и не требуется изменений трудового договора.

23.01.2011, 16:37