Можно ли принять меры против оскорблений и унижений со стороны преподавателя в техникуме?
У нас в техникуме наша мастачка называет нас дебилами, что нас родители плохо воспитали и тд. Скажите пожалуйста, это законно? Можно ли принять какие-либо меры.
Добрый день,
Да, конечно, напишите коллективну жалобу руководству колледжа. А если не подействует, то можно в местный отдел образования пожаловаться.
Напишите жалобу в Рособрнадзор и Прокуратуру. Лучше, чтобы это была коллективная жалоба, тогда эффект будет действеннее.
Нет это не законно.
Оскорбление, унижение не допустимы.
Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.
В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.
Напишите жалобу в Отдел образования Администрацию города на действия вашего учителя (коллективную от учеников класса А)
Последствия
После установления фактов непрофессионального и неэтичного поведения педагога Вы вправе требовать:
1) привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (при обращении в администрацию школы или в комиссию по урегулировании споров);
2) привлечь к административной или уголовной ответственности (при обращении в полицию, прокуратуру, инспекцию по контролю за образованием);
Административная ответственность. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей. (ст. 5.61. Кодекс об административных правонарушениях)
3) к компенсации морального вреда (при обращении в суд с требованием о взыскании с педагога и школы).
В любом случае, поднимать вопрос оскорблений стоит поскольку даже педагог не будет наказан, возможно, что на его поведение все же повлияет факт наличия жалоб, либо беседа с директором с глазу на глаз.