Как уволиться с должности генерального директора и продать свою долю в фирме?

• г. Владимир

Мой отец является и директором и учредителем в фирме у него 60% у главбуха 40%.Отец хочет закрыть фирму, некоторые сотрудники уже уволены но главбух угрожает прокуратурой и не хочет фирму закрывать. У фирмы долг и он за свою зарплату расплачивается с долгом фирмы. Подскажите пожалуйста как ему уволиться с должности генерального директора? Если он уволится с частью фирмы что делать? По уставу вроде могут продавать 3 лицу... но можно ли как-то обязать 2-го учредителя выкупить эту долю? Заранее спасибо за ваши советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По уставу вроде могут продавать 3 лицу... но можно ли как-то обязать 2-го учредителя выкупить эту долю?

Здравствуйте, Анна.

Нужно внимательно проанализировать устав организации. Да, по закону можно продать свою долю третьему лицу. Однако, перед этим нужно выполнить обязанность по предложению второму участнику ООО приобрести эту долю. Если в течение 30 дней после направления предложения участник не предпримет действий по выкупу доли, можно реализовать право продажи своей доли третьему лицу. Также есть вариант направления в Общество заявления о выходе из состава участников. Участник считается вышедшим из состава участников с момента направления заявления. Что касается увольнения ЕИО: пишется заявление об увольнении по собственному желанию, выносится приказ об увольнении - это кадровые вопросы, прекращение полномочий директора и назначение нового происходит посредством заполнения формы 14001 через налоговую.

Тут не всё так просто. Проконсультируйтесь с корпоративными юристами Вашего города.