Возможно ли отменить усыновление в отношении бывшего мужа и прекратить алиментные выплаты, если ребенок уже усыновлен и связи с отцом нет?
Здравствуйте!
Отмена усыновления, как и лишение родительских прав, довольно сложный процесс.
Важно знать назначена ли выплата алиментов судом? В течении какого времени не производится оплата алиментов, имеется ли возбужденное исполнительное производство по алиментам. Какая сумма задолженности? Привлекался ли он к административной ответственности за неуплату алиментов?
В целом если выплата алиментов не производится и они присуждены, то лишить родительских прав или произвести отмену усыновления возможно.
Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявлении о лишении его родительских прав, в соответствии с СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!
Если б так легко сделать лишение родительских прав. Поэтому и хотела сделать отмену усыновления.
Отмена тоже не простое дело, не легче лишения и нужны основания, а не просто желание...
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Я знаю что отмена тоже задача. Но для чего такой псевдоотец? Ребёнок его не знает. Алиментов нет. Никуда вывезти не могу. Нужно искать этого товарища.
Юридические услуги в Ижевск