Возможно ли отменить усыновление в отношении бывшего мужа и прекратить алиментные выплаты, если ребенок уже усыновлен и связи с отцом нет?

Хочу сделать отмену усыновления бывшему мужу. Ребенок нами усыновлен. С мужем почти сразу после усыновления развелись. Алименты не платит. С ребёнком связ нет. возможно ли это сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отмена усыновления, как и лишение родительских прав, довольно сложный процесс.

Важно знать назначена ли выплата алиментов судом? В течении какого времени не производится оплата алиментов, имеется ли возбужденное исполнительное производство по алиментам. Какая сумма задолженности? Привлекался ли он к административной ответственности за неуплату алиментов?

В целом если выплата алиментов не производится и они присуждены, то лишить родительских прав или произвести отмену усыновления возможно.

Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявлении о лишении его родительских прав, в соответствии с СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо, теперь все ясно.