LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.01.2017, 21:47

Муж имеет равные права на общение с ребенком, но жена запретила ему видеть дочь. Какие действия можно предпринять?

Вопрос №12007202 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2017, 21:47
У моего мужа. Ребенок от первого брака. Девочке 4 года. Жена ребёнком не занимается, много времени дочь проводила у него дома, а сейчас она сказала что он больше не увидит дочь. Как нам быть. Он же имеет равные права?! Т.е.Забрать ребенка из садика. Без ведома матери, это не будет считаться что он украл ребенка?. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, забрать ребенка из сада не будет преступлением. Но для защиты своих прав ему лучше обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит порядок, который должен будет исполняться неукоснительно.

16.01.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анна.

Вашему мужу необходимо обращаться в суд, с иском об определении порядка общения с ребенком, далее предъявлять исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения.

16.01.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, лучше без ведома матери не забирать. Разумеется, запрещать видеть дочь она ему не вправе. Желательно обратиться по этому поводу в органы опеки или в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, а если мать ребёнком не занимается - то об определении места жительства ребёнка с отцом.

16.01.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В вашем случае вашему мужу следует обратиться с иском к бывшей об определении об определении порядка общения с ребёнком.

Пока же, если место жительства ребёнка не определено судом, он действительно имеет равные права, в том числе и взять ребёнка из садика, никакого "хищения" быть не может и согласия матари для этого не требуется.

16.01.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У моего мужа. Ребенок от первого брака. Девочке 4 года. Жена ребёнком не занимается, много времени дочь проводила у него дома, а сейчас она сказала что он больше не увидит дочь. Как нам быть. Он же имеет равные права?! Т.е.Забрать ребенка из садика. Без ведома матери, это не будет считаться что он украл ребенка?

В таком случае вам нужно с иском в суд обращаться.

17.01.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна!

Если все обстоит так, как Вы говорите, можно подавать иск не только о том, чтобы ребенок жил с Вашим мужем, но и о лишении его бывшей жены родительских прав. Надо оформить у участкового доказательства "пьянок-гулянок" и заручиться поддержкой органов опеки. Примеры положительного исхода такого рода дел есть, в том числе, и в моей практике.

Удачи!

17.01.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Он имеет все права на воспитание ребенка и на общение с ним как и мать. Никакого преступления не будет, даже если он совсем заберет к себе ребенка и обеспечит ей условия для проживания с ним. Однако лучше решать этот вопрос в судебном порядке - определять порядок общения с ребенком или определять место жительство ребенка с отцом.

23.01.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо большое, за помощь, но скорее всего нужно заявить сначало в опеку, потому как семья не благополучная, пьянки, гулянки, младший брат его бывшей супруги в интернате, не справляются они с детьми, у ребенка вши уже 3 й раз. И девочку не купают по 2-3 дня, несбалансированное питание, от чего у ребенка проблемы с кишечником. Но вот только в суде доказать это все не так то просто будет, что ей лучше жить будет с отцом, и ребёнку будет хороший уход. Даже у самой конченной матери, сложно забрать ребенка... Хотя жилищные условия должны ж как то влиять на это.

16.01.2017, 22:01

Добрый вечер!

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Доказать тяжело, но реально.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

16.01.2017, 22:07

Доказывайте, что за ребёнком не осуществляется надлежащий уход, подойдут свидетельские показания - соседей, знакомых, воспитателей. Тем более, если "пьянки-гулянки", ребёнка не должны оставить в такой семье.

16.01.2017, 22:07

решили подавать в суд! Подскажите как правильно все это сделать, сначало обратиться в опеку?? Что бы их проверили?? Там по мимо пьянок гулянок, еще и употребление наркотиков. Ну об этом уже в суде, настаивать на экспертизе нужно будет. Ведь свиделей не достаточно будет, бабушка этого ребенка"она ее и водит в сад и из сада""иногда"работает в больнице медсестрой, делает прививки детям, очень часто не в трезвом состоянии происходит на работу! Сейчас уже начались угрозы! И даже в день рождения ребенка, не разрешили увидеться с отцом, в садик ее сейчас не водят, по не понятным причинам. И оказывают психологическое давление на ребенка, плачет хочет к папе, они всячески оскорбляют при ребенке, выгоняют его, она все это видит, слышит и естественно впадает в истерику, на что они говорят, не чего страшного, успокоится. За ранее спасибо!

23.01.2017, 13:27

На Ваше усмотрение, можете обратиться в орган опеки, а можете непосредственно в суд. В судебном заседании будет участвовать орган опеки и Вы будете давать показания по существу иска. Если уж действительно там такие условия, то можете обращаться в суд и с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда перед иском обратитесь в орган опеки, посетят квартиру, пригласят маму, возможно составят протокол. Это будет большим плюсом Вам при рассмотрении иска.

23.01.2017, 13:31

Надо оформить у участкового доказательства "пьянок-гулянок" и заручиться поддержкой органов опеки. Если угрожают, то тем более в полицию обращайтесь.

23.01.2017, 13:32

Да, обратитесь в опеку и получите акт обследования условий жизни несовершеннолетнего ребёнка. В акте будут отражены условия проживания.

23.01.2017, 13:36

Добрый день. Обратитесь в органы опеки, они должны будут составить акт обследования условий жизни ребенка. При проведении обследования выявляются:

Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее

Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям), организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды;

Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п., риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.

.Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

Семейное окружение ребенка.

Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности общения с детьми, детей между собой; семейные ценности, традиции, семейная история, уклад жизни семьи, распределение ролей в семье, круг общения родителей; социальные связи ребенка и его семьи с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками, педагогами, воспитателями.

Жилищно-бытовые и имущественные условия. И т. д.

Необходимо чтобы участковый зафиксировал "пьянки-гулянки" и подать в суд о лишении родительских прав.

23.01.2017, 14:07