Улучшение жилищных условий для участника трудового фронта и члена семьи пропавшего без вести - вопросы и возможности
ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ УЧАСТНИКУ ТРУДОВОГО ФРОНТА, ЧЛЕНА СЕМЬИ ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ.
Здравствуйте, нашей маме (свекрови) скоро 90 лет. Хотелось сделать для нее что-то хорошее. Живет она одна, в очень стареньком (60 лет) саманном, без фундамента, доме. Без воды и туалет во дворе. Мы конечно и полы деревянные поменяли, белили и штукатурили, но так как дом стоит на земле, стены сырые, крысы и мыши "атакуют."
Она дитя Войны, отец - офицер в 1943 году пропал без вести, ее мама больше не выходила замуж. Вопрос 1:может ли она быть приравнена к членам семей погибших, пропавших без вести, участников ВОВ.
Сама она участник трудового фронта, ветеран труда, очень заслуженный, честнейший человек, имеет много наград, медалей и орден в советской торговле. Вопрос 2.: Можно ли нам претендовать на улучшения жилищных условий согласно ФЗ РФ №5 от 12.01.1995 года "О ветеранах".
С уважение Александра Николаевна г. Краснодар.
П.2 и п.3 ст.8 ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» (далее, - ФЗ «О Ветеранах») установлено, что государственная политика в отношении ветеранов предусматривает реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим федеральным законом и иными нормативно – правовыми актами для ветеранов и членов их семей а также выделение денежных средств из бюджета соответствующего уровня.
Кроме того, пп.3 п.1 ст.13 ФЗ «О Ветеранах» указано, что социальная поддержка ветеранов включает в себя получение и содержание жилых помещений.
Согласно ст.15 ФЗ «О Ветеранах» мерой социальной поддержки ветеранов ВОВ является предоставление жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий один раз независимо от их имущественного положения.
Такие же меры социальной поддержки применяются к членам семьи умерших ветеранов ВОВ согласно ст.21 ФЗ «О Ветеранах».
По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 года за № 5-ФЗ «О ветеранах».
Указанные нормативные акты содержат прямое указание на необходимость обеспечения жильем членов семьи ветеранов Великой Отечественной войны, а именно тех из них, которые являются нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим жилищным законодательством.
Ст. 51 Жилищного кодекса РФ установлены критерии, в соответствии с которыми граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а также предусмотрены условия признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.
Александра Николаевна, ваша мама может быть приравнена к может ли она быть приравнена к членам семей погибших, пропавших без вести, участников ВОВ. также может рассчитывать на однокомнатную благоустроенную квартиру. Вам нудно обращаться в администрацию и военкомат.