Отказ управляющей компании в самостоятельной замене счётчиков на воду - как найти выход?
В управляющей компании (ЖЭУ) отказали мне в самостоятельной замене счётчиков на воду, настаивая, что бы замену счётчиков произвёл их слесарь-сантехник. На все мои доводы, что нет ни одного закона, запрещающих мне поставить счётчик самостоятельно у них один ответ: "Это не законно! У нас только так положено!" Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
ИПУ можете поставить самостоятельно, но опломбировка должна производиться уполномоченным лицом. Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на навязывание работ по установке ИПУ.
Большое спасибо!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О представлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и домов»
Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно ИЗВЕСТИТЬ об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель ИЗВЕЩАЕТСЯ о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Ответ не по существу вопроса.