Ребёнку от первого брака 21.12.2016 года исполнилось 18 лет! Когда заканчиваются алименты?

Вопрос №12007847 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2017, 01:00

Ребёнку от первого брака 21.12.2016 года исполнилось 18 лет! Когда заканчиваются алименты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнку от первого брака 21.12.2016 года исполнилось 18 лет! Когда заканчиваются алименты?

Уже закончились.. 21. 12. 2016 г.

17.01.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

17.01.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, с наступлением совершеннолетия.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

17.01.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, согласно ст 120 СК РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

17.01.2017, 01:22

Ребёнку от первого брака 21.12.2016 года исполнилось 18 лет! Когда заканчиваются алименты?

Здравствуйте, алименты заканчиваются 21 декабря 2016 года.

17.01.2017, 03:22

А если он учится на дневной форме обучения?

17.01.2017, 01:31

Независимо от формы обучения по достижении 18 лет выплата алиментов прекращается.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

17.01.2017, 01:33

Здравствуйте. Вам выше юрист В. Гаврилова указала конкретную норму закона - ст. 120 СК РФ, согласно которой выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия. И при этом, абсолютно неважно - учится совершеннолетний или нет. Хоть в школе пусть обучается - выплата прекращается.

Если только не будет инвалидности у такого ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 01:35

Это не имеет значения. Только до 18 лет.. Хотя многие заблуждаются в этом вопросе и считают, что обучение дает право на алименты. Но это не так.

17.01.2017, 01:38