Распределение долей дома при разводе - чей сын или дочь имеют право на наследство?
Скажите пожалуйста, в браке приобретен дом с участком, у мужчины имеется его несовершеннолетняя дочь, а у женщины её совершеннолетний сын (живёт отдельно), кто может претендовать на доли дома при разводе?
Имущество супругов, нажитое ими в браке делится исключительно между ними. Дети в таком разделе не участвуют. В соответствии с Семейным кодексом РФ.
ЗДравствуйте, если дети не собственники дома, то претендовать на доли в дое могут только супруги - это их совместно нажитое имущество.
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Здравствуйте.
Имущество делится при разводе не между всеми родственниками, а только между мужем и женой в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.
Удачи Вам.
При разделе супругов будут учтены лишь их интересы. Совместно нажитое имущество делится в равных долях, если супруги не достигнут соглашения о другом порядке.
При разводе на это имущество могут претендовать только муж с женой. Ведь это совместно нажитое ими имущество и дети здесь ни при чем.
В соответствии с действующим законом дом с участком будут поделены между ними в равных долях.