Добровольное выплаты алименты на одного ребенка - нужно ли соглашение у нотариуса или решение суда?
Добрый день! Выплата вполне возможна и допустима на основании письменного нотариального соглашения об уплате алиментов, решения суда не нужно.
При добровольном варианте уплаты алиментов без соглашения алименты можно оформить без суда и нотариального соглашения. Порядок, размер, периодичность, сроки выплат не фиксируются в каких-либо официальных документах.
Гарантией отсутствия конфликтных ситуаций в будущем может стать расписка, удостоверяющая получение конкретной суммы в счет уплаты алиментов, а также сохранение всех чеков и квитанций, свидетельствующих о перечислении денежных средств на различные нужды ребенка.
ЗДравствуйте, в суд идти не надо, просто обратитесь к нотариусу и все, заключайте соглашение об оплате алиментов. Удачи в вашем деле и всего хорошего.
Здравствуйте, чтобы обезопасить себя в будущем от лишних вопросов лучше выплачивать алименты по нотариальному соглашению (в добровольном порядке), в дальнейшем придется сохранять все чеки, квитанции о перечислении. Жизнь идет, все меняется, как закон так и настроение людей.