Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.01.2011, 21:09

Что делать с долгом по кредиту, если заемщик умер после его погашения?

Вопрос №1200876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2011, 21:09
2007 г. взят потребительский кредит без залога и без поручителей. До 2011 г. кредит погашался. В 2011 г. заемщик умер. Что теперь делать с долгом по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Здравствуйте!

Дополню ответ, уважаемого коллеги.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи Вам!

23.01.2011, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, кредит должны выплачивать наследники в соответствии с размером полученного наследства.

23.01.2011, 21:49

Соответственно.Если нет наследников.То кредит будет списан из-за невозможности взыскания.Т.к.потребовать оплату по кредиту могут только у наследников вступивших в право наследования или обозначивших себя как правоприемники наследодателя.Поэтому платить не будет никто.

23.01.2011, 22:33

К деду Банк претензии предъявить не может.Т.к.дед не вступал в наследство.А регистрация по месту жительства не дает никаких прав на имущество.А вот если банк предъявит претензии,то это может быть рассмотрено как попытка вымогательства.

23.01.2011, 22:54

Наталья.Что же вы никак не угомонитесь))) Не сможет банк взыскать с умершего заемщика деньги если нет наследников вступивших в право наследования.Ни один суд не удовлетворит данного решения.Ни к матери,ни к деду,ни к брату ни к свату ни к сыну.Банк подергается немного и спишет долг как невозвратный.

23.01.2011, 23:20

Хочу немного уточнить свой вопрос.

Дело в том, что никто из родственников не будет вступать в право наследования имущества Заемщика. И, насколько мне известно, у Заемщика нет никакого имущества и прочего, что может быть передано по наслудству.

Прошу Вас ответить на мой вопрос с данным уточнением.

23.01.2011, 22:29

Еще одно уточнение.Если Заемщик был до момента смерти прописан в частном доме, принадлежащем Деду Заемщика, то какие претензии по взысканию задолженности по кредиту может предъявить Банк к Деду.

И может ли Банк предъявлять подобные претензии к имуществу Деда и к самому Деду?

Спасибо

23.01.2011, 22:46

Еще одно уточнение.

Но на момент взятия кредита Заемщик был прописан в квартире у Матери. Может ли Банк претендовать на имущество Матери , если суд встанет на сторону Банка (о взыскании долга) ?

23.01.2011, 23:14