Пользователь 9111.ru
Сергач, 23.01.2011, 22:04

Бывшая жена требует алименты на ребенка, которого я не отец - что делать?

Вопрос №1200919 из г. Чирчик
опубликован 23.01.2011, 22:04
Не знаю, плакать или смеяться, но думаю, что вопрос мой будет явно нестандартным... суть дела такова: в 91 г. вступил в брак. В 92 году родился сын, в 93 году мы с женой и сыном выехали из Узбекистана на ПМЖ в Россию. В марте 96 года жена забрала ребенка и уехала в Узбекистан! Я сразу же подал в суд РФ на развод. Жену о бракоразводном процессе информировал, но она приехать отказалась, потому решение о разводе получал один я. Хотя свидетельство о разводе ей выслали. В 2000 г бывшая жена подает на алименты и я их выплачивал по март 10 года, т.е. до момента совершеннолетия сына! Больше никаких контактов с бывшей женой и сыном я не имел все эти 15 лет. я гражданин РФ, они граждане РУз. ну вот собственно вся преамбула. Далее: позавчера бывшая позвонила и сказала, что в 2000 г. (через четыре года после нашего развода) родила в Узбекистане дочь, и т.к. у нее все еще стоял в паспорте штамп о нашем браке, то в метриках дочери автоматически отцом записали меня! И, т.к. моя бывшая сейчас надумала выехать из Узбекистана на ПМЖ в Россию, то ей нужно нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из РУз, от меня, как от юридического отца ребенка, в противном случае, чтоб заставить меня шевелиться, она пообещала подать на алименты!.. и вот собственно вопрос, она действительно может добиться вердикта о назначении алиментов?.. очень Вас прошу ответить, ибо просто не знаю за что сейчас хвататься, и куда бежать!.. P.S. после развода я женился во второй раз, и сейчас во втором браке воспитываю сына и дочь. И в личной жизни - счастлив, чего и вам желаю!))) могут ли меня обязать выплачивать алименты на заведомо не моего ребенка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, именно поэтому я и написала, что Вы смело можете указать ей географическое направление с более чем конкретным русским адресом. Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Хотя, в Российском законодательстве для лиц, имеющих на руках несовершеннолетнего ребенка, предусмотрена возможность предъявления иска по своему месту жительства. Что об этом говорит Узбекское законодательство - мне, к сожалению, не известно.

Но, в любом случае, БЖ может, конечно, скрывать состоявшийся развод. Но Вы то об этом молчать не будете. Вы имеете право ходатайствовать об истребовании и обозрении дела о разводе и об алиментах или представить свидетельство о расторжении брака и документы исполнительного производства. Тогда всё станет на свои места. А по Российскому законодательству БЖ можно и к ответственности привлечь и взыскать компенсацию за предъявление неосновательного иска.

Всего доброго.

23.01.2011, 23:26

Согласно ч.2 ст.48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ, в т.ч., путем проведения геномной экспертизы.

В противном случае Вас могут обязать алименты на ребенка, родившегося без вашего участия.

23.01.2011, 22:17

у вас есть все основания послать БЖ по конкретному географическому адресу. Но, учитывая женское коварство, можно не сомневаться, что веселенькая жизнь на ближайшее время Вам обеспечена. Если Вы проживаете в России, то будет несколько легче. Тогда БЖ должна будет предъявить иск в России и доказать, что Вы и есть отец ребенка. Ваш развод будет считаться преюдицией, хотя БЖ может сказать, что она об этом ничего не знала и т.д. В любом случае, процесс ею будет проигран, просто время несколько затянется.

Но, судя по адресу, Вы в Узбекистане. Значит, Вас будут судить по местным законам. На сайте есть Узбекский юрист - Хатамов Ф.О. У Вас есть все шансы, но просто подстрахуйтесь.

Удачи.

23.01.2011, 22:28

Здравствуйте Владимир.

Согласно ст. 60 СК РУз происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов медицинского учреждения, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании иных доказательств.

Ребенок, который родился у женщины после заключения брака или не позднее чем на трехсотый день после того, как брак прекратился в связи со смертью мужа, расторжением брака или признанием брака недействительным, считается родившимся в браке.

Ребенок, который родился у женщины не позднее чем на трехсотый день после прекращения брака, если женщина уже вступила в новый брак, считается рожденным в новом браке. В таких случаях бывший муж или его родители имеют право оспорить происхождение ребенка.

Согласно ст. 63 СК РУз запись о рождении, произведенная в книге записей рождений, является подтверждением происхождения ребенка от указанных в ней родителей.

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Если в Вас появится другие вопросы можете обратиться по эл.почте zakir54@mail.ru Закир Рахматуллаевич

25.01.2011, 23:30

Ну послушайте, вот пришла она в суд (она в узбекистане живет, я в россии), ей нужно приложить к исковому заявлению документы о семейном положении.. т.е. или свидетельство о разводе или свидетельство о браке (оба эти свидетельтва у нее на руках)

если она подаст свидетельство о браке, то это будет заведомо ложные данные, т.к. когда она 10 лет назад добивалась от меня алиментов на первого ребенка, то предъявляла в суде свидетельство о разводе!..

а если она предъявит свидетельство о разводе 96 года, то неужели судья не спросит у нее, на каком основании в метрики девочки занесли мое имя???

23.01.2011, 22:50