LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.01.2017, 11:59

Сегодня вступает в силу ФЗ, запрещающий судам отказывать осужденным за тяжкие преступления в исполнении наказания условно до истечения срока

Вопрос №12009624 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2017, 11:59
Сегодня вступает в силу какой-то ФЗ, в котором прописано что суды не имеют право отказывать осужденным за тяжкие преступления (в нашем случае статья 264 часть 4) в ИТР по сроку. Т.Е. Если срок 4 года, отсидел 2,2, подает на ИТР - не могут отказать? Где найти этот ФЗ, помогите плиз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разница большая и интересно узнать, что же это за доктор юридических наук, который издает такие законы, что суда не имеют право отказать в ИТР.

Нет, такого закона и учитывая практику наших судов и не будет такого закона. А по поводу отказа вам в ИТР, вам ответили.

17.01.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Что значит не могут отказать? Для подачи ходатайства о замене наказания установлены строгие сроки и их никто не отменял. В Вашем случае, во-первых, преступление не тяжкое, а средней тяжести, поскольку преступление неосторожное, следовательно, для замены наказания необходимо отбыть не менее 1/3. От 4 лет 1/3 = 1 год 4 мес. Вы отбыли 2,2. Подавайте ходатайство, если есть основания, предусмотренные ст. 80 УК РФ.

17.01.2017, 12:13

Если срок 4 года, отсидел 2,2, подает на ИТР - не могут отказать? Где найти этот ФЗ, помогите плиз.

Здравствуйте, а кто вам сказал о таком законе Любовь?

17.01.2017, 12:25

Сегодня вступает в силу какой-то ФЗ, в котором прописано что суды не имеют право отказывать осужденным за тяжкие преступления (в нашем случае статья 264 часть 4) в ИТР по сроку. Т.Е. Если срок 4 года, отсидел 2,2, подает на ИТР - не могут отказать? Где найти этот ФЗ, помогите плиз.

Ваше преступление не относится к категории тяжких можете подавать ходатайство.

17.01.2017, 15:47

Так как показывает практика нашего суда, всем кто пишет на ИТР отказывают, независимо от срока, статьи, работает не работает и администрация ИК ходатайствует или нет за осужденного.

17.01.2017, 12:18

В таком случае необходимо такую порочную практику менять и обжаловать отказ вплоть до ВС РФ, грамотно обосновывая свою позицию.

17.01.2017, 12:21

Так как показывает практика нашего суда, всем кто пишет на ИТР отказывают,

Так вы пишите апелляцию, кассацию и т.д., кто вам запрещает это делать?

17.01.2017, 12:26

Какая разница кто сказал, есть или нет такой ФЗ?

17.01.2017, 12:27