Могу ли я наследовать бабушкину квартиру, если моя мать не имеет наследственных претензий (отказывается от наследства).
У меня умерла бабушка. В её квартире прописан я и моя несовершеннолетняя дочь. У бабушки есть дочь, моя мать. Могу ли я наследовать бабушкину квартиру, если моя мать не имеет наследственных претензий (отказывается от наследства). Если да, то как это оформить?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Василий! Да можете наследовать бабушкину квартиру, если Ваша мать напишет отказ, и если больше нет наследников первой очереди. Отказ совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.