Каков срок на обжалование решения Бюро МСЭ в суде по правилам гражданского судопроизводства?

Сроки на обжалование решения Бюро МСЭ в суде по правилам гражданского суда производства. В соответствии с действующим законодательством данная категория дел рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, и подаётся гражданский иск. Однако не совсем ясно (а вернее совсем не понятно), каков срок исковой давности? (Мне отказали в изменении причины инвалидности). Вопрос. В течении какого времени я могу подать иск в суд на обжалование данного решения, и в соответствии с какой статьей это предусмотрено? Да и вообще какой это срок общий, или специальный, правильно ли я понимаю, что в данной ситуации нужно обращается к главе 12 ГК РФ? Особая просьба указать срок для обжалования именно в суде, а не в выше стоящую инстанцию МСЭ.
Лучший ответ

Не занимайтесь самолечением. Нормы закона можно и нужно знать. Но еще важнее их уметь применять не во вред себе.

Акт о проведении медико-социальной экспертизы-это решение государственного органа, а все решения государственных органов обжалуются в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.В вашем случае срок исковой давности на обжалование-3 месяца. При этом, обязательным условием для принятия судом административного иска является соблюдение административным истцом порядка обязательного досудебного урегулирования, если такой порядок предусмотрен законом.

В Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" целая глава посвящена тому, как,в какие сроки и где нужно обжаловать заключение МСЭК,как обязательное условие

Ответ мне абсолютно Не понравился. В своём вопросе я указал что данная категория дел рассматривается в порядке гражданского судопроизводства. Автор ответа это не насторожило. Ответ на то какие сроки исковой давности на обжалование предусмотрены в порядке гражданского суда производства я так и не получил. Думаю Вам будет интересно Апелляционное определение Иркутского областного суда от 28 июня 2016г N 33а-8847/2016 с уважением к Вам.

Как же недавно вышло постановление, что могу обжаловать и в гражданском судопроизводстве. Только не понимаю в чем разница. В административном обжаловал неудачно. Сроки пропущены для обжалования. По новым обстоятельствам в течении 3 и 10 лет не зная якобы закон имеющий обратную силу и т.д. Но что-то можно же сделать?