Скажите пожалуйста с какого возраста на севере уходят на пенсию женщины женщины?
Скажите пожалуйста с какого возраста на севере уходят на пенсию женщиныженщины?
Это зависит от того, есть ли трудовой и северный стаж. Общий стаж должен быть 20 лет, а северный - 15. При наличии 2 и более детей северного стажа достаточно 12 лет. Тогда возникает право выйти на пенсию в 50 лет.
Доброго времени суток!
По достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Удачи Вам и всех благ!