Столкнулась с нелегальной ситуацией на новой работе - как правильно уволиться без последствий?
В соответствии с требованиями ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы обязаны предупредить работодателя о том что предложенная вам работа не является подходящей для вас за три дня и только после этого расторгнуть трудовой договор, даже если он не заключен в письменном виде - по собственному желанию. Предупреждение о расторжении вами трудового договора должно быть совершено в письменном виде.
В случае если с вами не произведен расчет в день увольнения, а днем увольнения является последний день вашей работы, то вам целесообразно:
1) подать заявление об истребованиии от работодателя документов связанных с работой:
- трудовой договор;
- должностная инструкция с отметкой в ознакомлении;
- табель учета рабочего времени;
- справку о начисленной и выплаченой заработной платы;
2) выдать на руки трудовую книжку с записью о приеме на работу иувольнении;
3) выдать неоспариваемую денежную сумму за работу;
после этого с учетом данных по оплате труда произведите самостоятельно расчет суммы заработной платы которую вам должен работодатель и предъявите ему претензию, а если не заплатит, то
1. Обратитесь в Рострудинспекцию с заявлением о нарушении трудового законоадтекльства;
2. В суд об истребовании задолженности по заработной плате.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст.61 ТК). О предстоящем увольнении работник обязан предупредить работодателя в письменной форме не менее, чем за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.80 ТК). Все отработанное время должно быть Вам оплачено. В противном случае работодателя ждет утомительный судебный процесс, в результате которого с него взыщут Вашу заработную плату, компенсацию морального вреда и расходы на услуги Вашего представителя (если Вы его привлечете к участию в деле)
Здравствуйте, Анастасия! Если Вы увольняетесь в период испытательного срока, то 3 дня отрабатывать необходимо, если нет соглашения с работодателем уволиться без отработки. А в остальном согласна с коллегой. С уважением,