Как увеличить размер пенсии в Челябинской области до минимального или прожиточного минимума?
Живу в Челябинской области, пенсия-7951 р., могу ли я увеличить размер пенсии хотя бы до минимального, или до прожиточного минимуиа?
Уважаемая Ольга Витальевна! Рекомендую обратиться в "свой" теротдел ПФР за перерасчетом пенсии на основании п.8 ст. ФЗ №400 от 28.12.13. Согласно этой правовой норме, пенсионер вправе сам выбрать способ, по которому ему засчитывают рабочий стаж: по новому законодательству (ФЗ №400) либо по тому, что действовало до вступления в силу ФЗ №400, то есть до 01.01.15. Плюс данного способа в том, что при перерасчете Вы ничего не теряете - если "новая" пенсия окажется ниже "старой", то получать Вы будете "старую" пенсию. Полезная ссылка: www.pfrf.ru
Здравствуйте Ольга. Пенсию по старости должны вам увеличить до прожиточного минимума. Обратитесь с этим вопросом в пенсионный фонд по месту жительства.