Порядок оформления договора дарения на квартиру и дачу от отца, являющегося собственником и лицом с ограниченными возможностями
Хотим оформить договор дарения на дочь квартиру и дачу. Даритель отец, лежачий больной, он же собственник в единственном числе, есть свидетельства на собственность старого образа, кадастровых номеров нет. скажите, какой порядок действий.
Нужно составить договор дарения. После подписания договора документы нужно представить в рос реестр. Либо можно вызвать нотариуса на дом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Добрый день,
В вашем случае лучше всего оформить документы через нотариуса. Договор дарения и доверенность на представителя, который вместо отца пойдёт регистрировать переход права собственности. Нотариуса можно вызвать на дом.
Здравствуйте Наталья. Если у вас нету кадастрового паспорта, его нужно оформить в БТИ. Для дарения недвижимого имущества достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.