Мама исключает отца из родительской роли - причины и аргументы
Моя мама хочет лишить отца родительских прав. Элементы он не платит, со мной не общается и вообще не присутствует в моей жизни. На суде могут спросить, зачем вам это? Что ответить?
Лишить родительских прав В отношении ребёнка можно только, если имеются основания. Основание предусмотрено в
Добрый день! Нет,этот вопрос задавать не будет. Суд будет проверять имеются ли основания для лишения отца родительских прав.
Могут спросить, Вероника. Вы говорите так же, как и здесь написали.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вероника, если Вам более 10 лет, то Вас ведь тоже могут пригласить в суд, но вот этот вопрос задавать не будут. Спросят об общении отца с Вами и об отношениях.
Ответьте, что такой отец Вам не нужен и не хотите содержать его в старости, когда он станет нетрудоспособным.