Вопросы по судебному решению о штрафе и лишении водительских прав - сроки и особенности исполнения

23 декабря 2016 года прошло судебное заседание без моего участия и было вынесено решении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, о наложении штрафа 30000 р. и лишении водительских прав срок 1 год 6 месяцев.

Копию постановления получил 17 января заказным письмом и задался несколькими вопросами: в решении указано, что обязан сдать водительские права в течении 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу и срок лишения начинается со дня сдачи документа. Т.е документ сдаю через 10 дней, т.к у меня ещё 10 дней на обжалование? Или решение уже вступило в силу? Знакомые так же утверждают, что документ нельзя сдать без оплаты штрафа и срок лишения не начнётся, хотя на его реализацию дано 60 дней.

Лучший ответ

Не слушайте ваших знакомых, а если по порядку, то сможете обжаловать постановление в течении 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ постановления

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

После суда апелляции, сдаете водительское удостоверение в ГИБДД. При этом оплата штрафа никак не связана со сдачей ВУ. Не слушайте этих бакланов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Юрий! Решение вступит в законную силу через 10 дней, если Вы не обжалуете. Смысла тянуть нет. Сдавайте права хоть сейчас. Срок лишения начнется с момента фактической сдачи Вами прав, от штрафа он не зависит.

Спасибо, буду знать.