Бодрый вечер. У меня есть РВП живу и работаю в г.Ноябрьск. Могу ли я подать документы на программу переселения соотечественников?
Здравствуйте, Люция! Да, можете.
Президент России Владимир Путин подписал 25 февраля 2016 года указ №82 о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637.
Данным указом Президента РФ изменен срок обязательного проживания соотечественников в избранном субъекте РФ с 2-х до 3-х лет. Также уточнено, что срок будет отсчитываться не со дня въезда на территорию России, а со дня постановки на учет в территориальном органе ФМС в качестве участника Госпрограммы и (или) члена его семьи (пункт 29).
Также документом установлено, что членам семьи участника госпрограммы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику госпрограммы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения, не выплачивается пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до дня приобретения гражданства РФ.