Жена умерла, я хочу довести начатое дело до конца - как ознакомиться с делом и где написать?
Здравствуйте, Сергей! Сочувствую Вашему горю, но Вы действительно не законный представитель. Причем то, что взыскивала Ваша покойная жена не переходит по наследству. Гражданское дело, в связи с ее смертью, прекратят в суде.
Сергей, сочувствую вашей беде.
Могу предположить, что судья отказал в ознакомлении из-за того, что вы не подтвердили свои полномочия законного представителя. Если у вас не оформлена опека, то подтвердить свои полномочия вы можете только нотариальной доверенностью.
А в нынешних обстоятельствах вы этого сделать не можете, как верно отметила коллега выше.