Возможно ли требовать возмещения судебных издержек по статье 316 УПК РФ при осуждении супруга по статье 112 в особом порядке?

• г. Астрахань

Супруг был осужден по ст. 112, судебное заседание проходило в особом порядке. Спустя три месяца после вступления решения суда в законную силу потерпевший подает заявление в этот же суд на возмещение расходов на судебные издержки, конкретно на оплату адвоката потерпевшего. Согласно пункту 10 УПК РФ, Статьи 316 "Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат." Может ли потерпевший требовать возмещения затрат на адвоката, подав в этот же суд новое заявление, учитывая что приговор был вынесен в ходе судебного заседания в особом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да Потерпи еще имею полное право возмещать расходы понесенные в результате причинения ему средней тяжести вреда здоровью то что суд удовлетворил это всё законно. Всего хорошего приятного вечера вам.

Добрый вечер! Как Вы правильно указали, при рассмотрении дела в особом порядке расходы потерпевшего на адвоката не подлежат взысканию с осужденного. Можете также, например, посмотреть дело № 44 у-19/14 от 21.01.2014 ТУльского областного суда.