Красноярск, 17.01.2017, 17:55

Возможно ли пенсионеру получить накопительную часть пенсии

Вопрос №12011827 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2017, 17:55
Возможно ли получить накопительную часть пенсии единоразовой выплатой пенсионерам по старости 1956 года рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительную часть могут получить граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

17.01.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Тогда где сумма накопительной части, по 6% ежемесячных отчислений с 2002 по 2011 год тех, кто с 1956 года рождения?

17.01.2017, 18:29

Возможность получения пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты у указанной выше второй категории получателей появилась только начиная с 1 июля 2012 года (даты вступления в силу Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»). Рассчитана эта законодательная новелла, прежде всего, на лиц т.н. «среднего поколения» (мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р.), у которых накопительная часть за счет обязательных пенсионных взносов формировалась только в период 2002-2004 гг.

17.01.2017, 18:51